Новости

Строительство метро в Днепропетровске может обернуться техногенной катастрофой

Главное управление МЧС предупреждает: если не продолжить строительство метрополитена в Днепропетровске, это приведет к ЧП национального масштаба.

Тоннели строящегося метро постоянно затапливает вода, отмечает МЧС. Если срочно не принять меры, то уже через пару месяцев метрополитен будет полностью затоплен. А это значит, что порядка пятидесяти жилых многоэтажек и несколько десятков административных зданий в центре города могут уйти под землю.
alt
Кроме того, в зоне застройки на глубине 15—20 м находятся плавуны, которые угрожают вертикальными разломами вниз, к пройденным тоннелям, пишет «Сегодня».

По словам и.о. руководителя госпредприятия «Днепропетровская дирекция строительства метрополитена» Александра Демьяненко, за первое полугодие 2009 года удалось пройти 55 м тоннеля, на что ушло 15 млн грн. Половина из них потрачена только на выкачивание воды и поддержание возможности подземных работ.

Согласно госпрограмме строительства метрополитена, в текущем году метростроевцы должны получить 273,4 млн грн, однако денег нет. Общая смета Днепропетровского метро составляет более 2 млрд грн.

Читать так же:  Украинский рынок жилья в 2011г ожидает дефицит новых площадей и соответствующий рост цен

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button