Новости

Недвижимость раскачалась и пошла ко дну

Рынок недвижимости России и Украины стоит мертвым грузом. Странным образом почему-то в странах бывшего СССР в течение последних лет десяти пиарщики от недвижимости и журналисты, пишущие про недвижимость, не приводили пример Японии, а стоило.

В Японии: — недвижимость падает в цене с 1991 года (то есть растет не всегда), — очень много денежной внутренней ликвидности (типа есть чем накачивать данный рынок), — огромные золотовалютные резервы (есть что предложить взамен покупке валюты),
alt
— очень высокие доходы на душу населения (есть реально обеспеченный деньгами спрос от населения),

— земли, пригодной для строительства мало, (потенциально ограничено предложение),

— население растет в отличие от России (есть кому покупать).

Самое любопытное, что именно пузырь в недвижимости в Японии и привел эту страну к тому, что ее экономика уже более 15 лет находится в кризисе (России бы такой кризис сказал бы обыватель, и был бы не прав… ) и основная причина кроется именно в том, что в свое время на рынке недвижимости в Японии был огромный пузырь… и была огромная масса выданных кредитов обеспеченных активами, не имеющими мгновенной ликвидности (в первую очередь, именно недвижимость, хотя были и более экзотические залоги).

Мораль такова, что в России, как и на Украине, сейчас в недвижимости тоже наличиствует пузырь, и он очень далек от сдутия… Кстати, в России сейчас из стран, входящих в 20-ку по размеру ВВП, самые дорогие квартиры и самые дешевые акции. Кстати, сейчас у нас и акции не столь дешевы, как это было 4 месяца назад.


Читать так же:  Андрей Шульга: «Активность рынка невдижимости возросла»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button