Новости

Цены на жилье продолжат снижаться до выборов

Возобновление выдачи депозитов, некоторое укрепление гривны и спекуляции риэлторов привели к росту цен на киевское жилье в мае. Но уже в июне ситуация стабилизировалась и эксперты не исключают дельнейшего снижения цен. По крайней мере, до выборов.

Аналитики объясняли рост стоимости предложения в мае искусственным ажиотажем, который устраивали торговцы недвижимостью. Вдохновленные возобновлением выдачи депозитов, укреплением гривны и увеличением числа просмотров, они убеждали клиентов в том, что ценовое дно уже пройдено и цены будут только расти. Однако это не принесло ожидаемых результатов – число продаж не увеличилось, а количество сделок в мае снизилось, по данным аналитиков, на 9%. Эксперты в свою очередь считают, что оснований для роста цен нет – доходы населения продолжают снижаться, кредитование отсутствует, а цены на жилье завышены, несмотря на низкое его качество.
alt
После роста стоимости предложения в мае, в июне цены на жилье стабилизировались. По данным компании SV Development, средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Киева составляет около $1500 за 1 м², по сравнению с сданными за май она не изменилась.

Что касается регионов, цены на жилье или снижались, или оставались неизменными. Так, в Донецке с 15 мая по 15 июня квартиры подешевели почти на 7% до $965 за 1 м². В Одессе квартиры подешевели до уровня 2005-2006 годов. На данный момент вторичку предлагают в среднем за $1200 за 1 м².

Не изменились цены на недвижимость в Харькове — средняя стоимость вторичного жилья в городе на начало июня составляла $829 за 1 м², также, как и месяц назад. Не изменились по сравнению с мартом цена на квартиры во Львове – «вторичку» здесь предлагают за $1200 за 1 м².

Читать так же:  Регистрация юридического лица: самостоятельно оформить документы или воспользоваться услугами специалистов?

Что касается дальнейшего развития ситуации на рынке недвижимости, эксперты делают прогнозы осторожно, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию и предстоящие выборы. Однако не исключают, что перед началом предвыборной гонки гривня может упасть, что повлечет за собой падение валютных цен на недвижимость.


Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button