Новости

Правда о рынке недвижимости или история «Черные риэлтеры»

На рынке купли/продажи жилья в Украине возобновляются старые тенденции. Более трети покупателей пытаются приобрести жилье без брокеров, считая, что сэкономят на подобном виде услуг.

Но очень часто покупатели попадаются на удочку аферистов, «клюнув» на объявления типа «продажа недвижимости без посредников».

alt

Однако, следует знать, что такие объявления очень часто распространяют так называемые «черные риэлтеры». О таких аферах уже сегодня известно президенту общества специалистов по недвижимости Александру Рубанову.

«Аферист всегда чувствует, когда человек (покупатель) пытается сэкономить деньги и предлагает «псевдо дешевое» жилье, либо заявляют о якобы готовности работать за более низкий процент» — говорит Александр Рубанов.

Обычно за посреднические услуги легальные риэлтеры берут 3-5% от сделки. «Черные» же озвучивают цифру в 1-2%, чем и привлекают внимание не особо внимательных граждан. Но желание клиентов сэкономить нередко приводит к утрате и денег и имущества.

Для того, чтобы не попасться на удочку преступников, следует, при оформлении подобных сделок обращаться за помощью к квалифицированным юристам, которые смогут проверить как историю сделки, так и обеспечить ее чистоту.

Причем, даже имея дело с субъектами «эконом-касса» (дешевого жилья) следует не пренебрегать подобными перестраховками. Ведь рынок жилья всегда отличался большим количеством аферистов, а за последние пол года их количество еще больше увеличилось.

Также, чтобы избежать неприятностей, следует тщательно проверять как удостоверение риэлтера, с которым собираетесь работать, так и свидетельство о регистрации агентства недвижимости. А также рекомендуется отказаться от сотрудничества с агентом, который предлагает встречу вне офиса.

Читать так же:  Цены на недвижимость – загадка нашего времени

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button