Новости

Оценка бизнеса инвестиционных банков

Напомним, что в ушедшем году Группа вышла на объемы продаж в 695 млн долл., которые складываются из 284 млн в зерновом холдинге и 411 млн – в сахарном.

Как отметил в ходе презентации вице-президент по корпоративным финансам управляющей компании холдинга “Агрокоинвест” Дмитрий Тюхтенко, основную прибыль холдингу принесли торговля зерном и свекловодческое направление, которое в будущем году решено расширять, как наиболее перспективное. 
alt
Справедливо заметить, что к своей цели – возможности котироваться на зарубежных фондовых рынках «Разгуляй» идет уже давно. Уверенно, планомерно приводя всю свою деятельность в соответствие с международными требованиями и стандартами. Так, например, абсолютная информационная открытость в вопросах корпоративной структуры и движения финансов, как одно из обязательных условий выхода на международные финансовые рынки, стало стратегической целью компании. На сегодняшний день “Разгуляй-УКРРОС” — пока единственная в России агропромышленная компания, имеющая аудированную отчетность за 3,5 года. В еще одном важном вопросе – управляемости и эффективности работы предприятий ей тоже сложно отыскать равных. Суммарная динамика роста «Разгуляя» впечатляет — за последние 3 года объемы продаж холдинга увеличились на 140% в долларовом выражении. И это несмотря на все коллизии отечественного аграрного рынка. 

Стратегически же внимание холдинга в ушедшем году было обращено в сторону привлечения заемных средств и реализации корпоративной долговой программы. Как сообщил Дмитрий Тюхтенко, в июне 2003 года Группа активно влилась в российский фондовый рынок, разместив на ММВБ свои облигации на сумму 1 млрд рублей. Теперь в ближайших планах компании — выпуск нового годового оферта с повышенными до 16% годовых процентными ставками по своим рублевым облигациям, а также выход на европейские фондовые биржи. 

На сегодняшний день, по словам Дмитрия Тюхтенко, все подготовительные работы по выходу на международные рынки проведены, и руководство компании не без оснований может заявлять о высокой внутренней готовности к этому. Завершена также работа с консультантами инвестиционных банков — западного и российского — по оценке бизнеса. Как замечает Тюхтенко, это позволит представить потенциальным инвесторам уже конкретные предложения. Впрочем, генеральная стратегия привлечения иностранных инвестиций еще разрабатывается. Как варианты руководство рассматривает IPO (Initial Public Offering — процесс первоначального публичного размещений акций) и выпуск валютных облигаций. Ожидается, что в конце 2004 — начале 2005 года «Разгуляй-УККРОС» уже выпустит первые «евробонды» на сумму 125-200 млн долл.

Читать так же:  Налог на недвижимость: Добрыми намерениями вымощена дорога в ад

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button