Новости

Оптимистичная оценка бизнеса Vertu подразделениея Nokia

Британская компания Vertu впервые официально представила в России сотовые телефоны собственного производства, которые компания оценивает буквально на «вес золота».

Самая дешевая модель телефона, которая выпускается Vertu, причем без использования драгоценных металлов, стоит, в пересчете на грамм веса, более 33 евро. 
alt
Исходя из того, что телефоны Vertu позиционируются как продукт класса «Люкс», продаваться они будут в ювелирных салонах «Империал», «Космос-Золото», Da Vinchi и Schneider Rich Men Toys. В планах открытие бутика в «Крокус Сити Молл» в конце мая – начале июня совместно с компанией «Евросеть». При это «Евросеть» уже сегодня осуществляет поддержку Интернет-магазина, торгующего телефонами Vertu. По словам руководителя филиала компании Wital, являющегося эксклюзивным дистрибутором телефонов Vertu, Константина Шапрана, эта дилерская сеть была выбрана в качестве партнера как самая большая в России. 

Vertu является подразделением Nokia и, соответственно, все телефоны производятся на базе комплектующих, выпускаемых финской компанией. Однако, по словам вице-президента мирового департамента продаж Vertu Джилз Риза, так как компания не зажата в строгие ценовые рамки, то может использовать более качественные комплектующие, нежели в массовых моделях. 

Не смотря на цену телефонов, которая колеблется в диапазоне от 5775 до 26785 евро, их «начинка» не является высокотехнологичной. Помимо голосовой связи, возможности передачи SMS, а также приема-передачи факсов, никаких современных технологий в телефонах нет. Это также должно служить основной цели данных аппаратов – такой телефон нужен скорее для поддержания статуса, нежели для экспериментов в области связи. У телефонов есть еще одна особенность – они поддерживают только GSM-900/1900, а вот поддержка GSM-1800 пока остается делом будущего. 

При этом представители Vertu предпочитают не делать прогнозов относительно планируемых объемов продаж телефонов, однако не сомневаются в том, что их бизнес будет успешен. В числе городов, в которых будет осуществляться официальная продажа телефонов через ювелирные салоны и бутики, помимо Москвы, по словам Константина Шапрана, названы Петербург и Екатеринбург. 

Читать так же:  Экспертная оценка бизнеса

По словам PR-менеджера «Евросети» Татьяны Гуляевой, в будущем возможно расширение сотрудничества с Vertu и открытие совместных магазинов в регионах. Другие дилеры также оптимистичны в своих оценках данного бизнеса: «Продажа подобных телефонов дело довольно прибыльное, даже не смотря на то, что рынок весьма ограничен, причем основной спрос на них будет, скорее всего, в Москве», — говорит менеджер по маркетингу петербургской дилерской сети «Телефорум» Игорь Алехин.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button