Экспертная оценка

Оценка автомобиля

Сформировавшийся в Украине рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

alt

Повышение интереса к оценке автомобилей связано с необходимостью профессиональной оценки как эффективного инструмента для принятия различных решений, быстрого развития сектора банковского кредитования под залог автомобиля. При оценке автомобилей используются различные справочные материалы и общедоступные источники информации по ценам на автомобили. При оценке автомобиля учитывается его техническое состояние, необходимость проведения ремонтных воздействий.

  • Оценка автомобилей производится для следующих целей:

    • раздела имущества в суде;
    • вступления в наследство (для нотариуса);
    • внесения в уставный капитал юридического лица;
    • продажи автомобиля юридическим лицом;
    • подтверждение таможенной стоимости;
    • другие цели.

Каждый частный собственник рано или поздно сталкивается с необходимостью провести профессиональную оценку автомобиля. По степени сложности ситуации могут быть самыми разными: это и раздел имущества при разводе супругов, и раздел имущества при наследовании между наследниками или в случае дарения для определения налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Независимый оценщик привлекается для оценки стоимости автомобилей, когда требуется определить цену продажи и сдачи в аренду отдельных транспортных средств или предприятий, имеющих транспортные средства в качестве основных фондов, а также стартовую цену для аукционов, с целью приватизации или передачи в доверительное управление, при использовании автомобиля в качестве залога, для разрешения имущественных споров и т. д.

Оценка автомобиля также необходима при расчете залоговой стоимости для получения кредита, при формировании уставного капитала, при разработке стратегии развития предприятия для определения уровня технического обеспечения производства и выявления возможностей замены или модернизации устаревшего автопарка.

Читать так же:  Оценка транспортных средств. Закон

Самый надежный и быстрый способ продать автомобиль – реализовать его по рыночной стоимости, а для этого необходимо произвести оценку стоимости автомобиля. Решить вопрос цены самостоятельно, не допустив при этом ошибок, которые подстерегают на каждом шагу, достаточно сложно. Гораздо проще обратиться к профессиональному оценщику, который за соответствующую плату осуществит оценку автомобиля и подробно укажет, что и как повлияло на формирование стоимости. Затраты на работу оценщика будут значительно меньше, чем материальные и моральные потери, неизбежные при самостоятельной оценке автомобиля.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button