Экспертная оценка бизнеса

Экспертная оценка бизнеса — доходный подход

В этом случае будущая прибыль рассматривается как основной фактор, определяющий стоимость компании.

alt

Оценщик учитывает соотношение собственных и заемных денег фирмы (структура капитала), прошлые результаты деловой деятельности, перспективы развития компании, отраслевые и общеэкономические факторы, время получения выгод и возможные риски. К этому подходу относятся методы прямой капитализации дохода и дисконтированных денежных потоков (ДДП). Первый применяется к «зрелым» предприятиям, которые уже успели накопить активы. Второй больше подходит для оценки молодых предприятий, не успевших заработать достаточно прибылей для повышения капитализации, но вышедших на рынок с перспективным конкурентоспособным продуктом.

Аналитик инвестиционной компании «КапиталЪ» Андрей Дрогобыцкий на вопрос «Как оценить бизнес?» советует покупателям бизнеса применять метод прямой капитализации. «Он помогает инвестору сориентироваться в привлекательности бизнеса, следовательно, в его доходности, — говорит он, — помогает понять, чего можно ожидать от покупки в будущем». Главный недостаток метода в том, что при его применении не учитывается стоимость материальных и нематериальных активов. Они привлекательны только с точки зрения получения дохода.

В методе капитализации для определения стоимости величина годового дохода компании делится на ставку капитализации (отношение рыночной стоимости имущества к приносимому им чистому годовому доходу): V = D/R,

где V — стоимость бизнеса; D — чистый доход компании за год (периодический доход); R — ставка капитализации.

Большинство опрошенных финансовых директоров наряду с другими используют метод дисконтированных денежных потоков. Суть его заключается в прогнозировании денежных потоков предприятия, которые затем последовательно дисконтируются для определения стоимости будущих доходов. Алекс де Валухофф, директор по корпоративному управлению и финансам мебельной компании «Шатура», ставит ему в плюс учет стратегии предприятия и изменений параметров бизнеса, а его коллега Владимир Твардовский использует этот метод для определения текущего потенциала стоимости компании и моделирования различных вариантов развития событий. По его словам, порой необходимо дать понять акционерам, что требуется финансирование для всей фирмы или для отдельных проектов, которые могут повлиять на будущую стоимость.

Читать так же:  Какой же способ правильный при экспертной оценке бизнеса. Проблема выбора

В мировой практике этот метод экспертной оценки бизнеса чаще других. Он точнее других определяет рыночную цену предприятия, а следовательно, более интересен для инвестора. С помощью его оценщик называет приблизительную сумму, которую инвестор готов заплатить с учетом требуемого процента дохода на инвестиции в этот бизнес. Но метод ДДП необходимо использовать с оглядкой на результаты оценки другими способами.

По мнению Владимира Твардовского, именно он дает наибольший простор для увеличения стоимости предприятия. «Стоит увеличить горизонт планирования, а ставку дисконтирования уменьшить, — говорит он, — как можно получить оценку, превосходящую предыдущую в два-три раза. Другие методы дают меньшее поле для подобного маневра, поэтому именно на них необходимо ориентироваться покупателю. И в любом случае не полагаться на число, полученное лишь на основании одного метода». Алекс де Валухофф соглашается с ним, говоря, что в определении стоимости ресурсов и капитала при помощи ДДП большое влияние на оценку может оказать точка зрения тех кругов, для которых она делается. V = CF(t + 1) / (K — g),

где V — стоимость бизнеса; СF(t+1) — денежный поток доходов за год t (отсчет от даты проведения оценки); К — ставка дисконта; g — долгосрочные темпы роста денежного потока.

Добавить комментарий

Back to top button