Новости

Девелоперы ожидают скачок цен на жилье через полгода

В 2009 году отечественный рынок недвижимости может вернуться к модели «альтернативных сделок», распространенных до 1994 года. Вместе с тем, стагнация на рынке недвижимости продлится не более полугода, а в дальнейшем дефицит «первички» может ощутимо взвинтить цены на жилье.

Об этом на пресс- конференции сообщил генеральный директор девелоперской компании «Европа» Сергей Елисеев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Елисеев отметил, что, моделируя дальнейшее развитие рынка недвижимости, в частности, в условиях кризиса, по его мнению, некорректно ориентироваться на развитие ситуации на других рынках, например, в США или в Европе. Так, если в США ипотечный кризис начался из-за «банального перепроизводства» на рынке недвижимости, то в Украине показатель обеспеченности жилплощадью слишком низкий и составляет порядка 20-22 кв.метра на человека, что в разы или даже десятки раз отличается от аналогичных показателей в Европе. Также С.Елисеев отметил, что временная недоступность ипотечного кредитования, которая в данное время наблюдается на украинском рынке недвижимости, скорее всего, критическим образом не повлияет на ситуацию на рынке недвижимости и не усугубит кризис.alt

«Анализируя ситуацию, люди в беседах приводят аргумент, что если заемщики перестанут платить по кредитам, то банки отберут недвижимость и выставят на рынок. И приводят пример Японии 1991 года. Однако в Японии на тот момент более 90% жилья было обременено ипотечными кредитами. У нас же этот показатель не составляет и 5%. Даже если взять средний возможный процент неплатежей, на рынке окажется ничтожно малое количество квартир. Просто физически данный сценарий развития событий невозможен», — добавил С.Елисеев.

Также девелопер отметил, что в перспективе ближайших 3-6 месяцев отечественный рынок недвижимости будет чувствовать себя тяжело — его будет лихорадить, однако чисто из-за субъективных настроений граждан. В то же время, в течение этого периода рынок, по прогнозу гендиректора компании «Европа», скорее всего, вернется к модели альтернативных сделок или обменных операций, практикуемых до 1994 года, когда до 80% сделок на рынке недвижимости осуществлялись за счет продажи потребителями менее качественного жилья и, с помощью доплаты, приобретения более качественного жилья. Однако к этому времени товарный дефицит на отечественном рынке недвижимости достигнет колоссальных размеров за счет количества объектов, строительство которых на данный момент уже заморожено или в перспективе планируется законсервировать. Это фактор, который, по мнению С.Елисеева, временное падение спроса может компенсировать, а может даже и перекрыть.

Читать так же:  Голодные фантазии продавцов украинской недвижимости

«Те, кто сегодня, поддавшись панике, совершит необдуманные действия по выходу из недвижимости в надежде, что через полгода снова войдет на рынок недвижимости и купит вместо одной проданной сейчас квартиры две, скорее всего, просто потеряют деньги. Хорошо, если они успеют через год на эти же деньги что-нибудь купить. Могут и не успеть… Потом сами просто отыграют свое выраженное стояние на месте диким ростом. Чем больше люди будут воздерживаться от покупки недвижимости, тем хуже им потом придется с точки зрения роста цены», — подытожил он.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button