Новости

Жилая недвижимость (вторичный рынок): вперед в прошлое

К весне-2009 вторичная недвижимость в Киеве подешевеет до уровня 2005 года — до $1,5 тыс. за квадратный метр.

Квартиру в Киеве, стоившую в марте 2008-го $100 тыс., сейчас можно купить за $80 тыс. Максимальное проседание цен наблюдается в сегменте хрущевок (некачественное жилье) на окраинах города — в отдельных случаях квартиры подешевели вдвое.

В ноябре—декабре количество сделок на вторичном рынке упало в несколько раз по причине резкого снижения спроса на недвижимость в условиях ограничения ипотеки

К середине декабря 2008-го столичное жилье на вторичном рынке подешевело до уровня ноября 2007-го — за полгода стоимость квадратного метра снизилась с $3210 до $2750 (цена предложения), данные АН «Мегаквартал». Впрочем, реальные цены купли-продажи, учитывая курсовые колебания, определить трудно. Скидки на жилье в столице зачастую превышают 20–30%, а в регионах достигают 40%. Квартиру в Киеве, стоившую в марте 2008-го $100 тыс., сейчас можно купить за $80 тыс. Максимальное проседание цен наблюдается в сегменте хрущевок (некачественное жилье) на окраинах города — в отдельных случаях квартиры подешевели вдвое.

«Снижение цен не стимулирует продажи, это говорит о фактическом отсутствии рынка. Трудно сказать, какой дисконт может сейчас стимулировать спрос», — отмечают аналитики «Украинской торговой гильдии». Ужесточение условий ипотеки ограничило спрос на вторичном рынке, количество сделок купли-продажи приближается к нулю по всей Украине. К примеру, в Одессе за последние два месяца продажи упали на 70%, данные Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области. Ранее прогнозировалось, что количество сделок в 2008-м сохранится на уровне 2007 года — 100 тыс. по Украине и около 30 тыс. в Киеве. Однако, учитывая низкую динамику продаж в октябре—декабре, проседание рынка оказалось более существенным.

Читать так же:  Кризис на рынке недвижимости вызвал цепную реакцию

Риелторы делают неутешительные прогнозы на следующий год: объем рынка еще больше сократится, активность покупателей по-прежнему будет невысока. Не исключено, что цены уже весной 2009-го опустятся до уровня 2006 г, когда квадратный метр стоил $1500 (в Киеве).

Стагнация рынка привела к банкротству мелких риелторов и уплотнению крупных сетевых компаний, вынужденных закрыть отдельные филиалы. В Одессе из 200 АН около 30% были вынуждены прекратить деятельность, в Харькове без работы остались шесть брокеров из десяти. По данным Союза специалистов по недвижимости Украины, за последние месяцы было закрыто около 250 агентств недвижимости.

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button