Новости

Голодные фантазии продавцов украинской недвижимости

Страна стоит на пороге дефолта, валютный поток, некогда врывающийся на просторы зоны “ua” зачах до ручейка редких поступлений, лучшие банки награждаются рейтингом CCC+ (за неимением более низких оценок), а риелторы бредят “ажиотажным спросом” и скорым выздоровлением рынка, вопреки мыслимым и немыслимым законам капитализма. При этом они не забывают похвалить собственный профессионализм и найти виноватых.

Сейчас мы представим настоящий карнавал public relation, как теперь модно называют обычную неправду.

Харьковские риэлтеры — самые риелторы Украины. Такова суть заявления члена экспертного совета “украинской Гильдии риелторов” Сергея Шкилева. Оно и понятно — сама “украинская гильдия” находится в Харькове и ранее заявляла, что “харьковские риелторы — самые профессиональные профессионалы на Украине”. Конечно радостно, что люди так ценят свое мастерство. Но стоит отметить, что большинство законов, имеющее отношение к недвижимости разрабатывалось в нашей стране, к примеру, при участии киевских специалистов по недвижимости. Но несмотря на это харьковчане собираются всех сертифицировать — в добровольном порядке принять заявления от всех агентств и брокеров страны, и милостливо рассмотреть возможность вступления в гильдию.

Как издание мы давно занимаемся проблемами недвижимости. Мне памятен случай, который, вероятно ставит под сомнение столь прямой подход к определению собственного профессионализма. Еще в 2007 году мы опубликовали скромный отчет по ценам на площадь в спальных районах города Киева. Это была короткая заметка, в ней упоминались Теремки, Троещина, Борщаговка… Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили перепечатку, слово в слово повторяющую нашу статью, только вместо Теремков, Троещины и Борщаговки мы увидели… аналоги этих районов в Харькове! Цифры при этом были те же самые, что и в нашем отчете. И эта перепечатка появилась на ведущем харьковском сайте недвижимости и не вызвала ни протестов ни комментариев. Как минимум для меня это означает, что профессионализм харьковских риелторов несколько легендарен.

“С начала 2009 года в Харькове будет наблюдаться ажиотажный спрос на недвижимость”. Это фраза из утопического романа? Из продолжения “Аэлиты”? Нет, об этом можно прочитать в проекте резолюции Городского антикризисного круглого стола участников рынка недвижимости (риелторов, застройщиков и банков) «Харьковская недвижимость: итоги, выводы и перспективы развития»

Риелторы часто в разговорах аппелируют к таким понятиям как “спрос”, “себестоимость”, “рынок”, фактически не ориентируясь в них. Можно например услышать такой постулат: “Каким бы ни был спрос и состояние рынка цена на недвижимость никогда не будет ниже себестоимости“. Это дурь, которую говорят люди с пророческим проблеском в глазах. Совсем недавно в некоторых городах страны можно было купить трехкомнатную квартиру за пару тысяч долларов, что явно ниже “себестоимости”, однако тогда этот святой постулат никого не волновал — он понадобился только тогда, когда недвижимость стала падать все ниже и ниже: понадобились обоснования для того, чтобы внушить клиентам легенду о неком абсолютном минимуме, ниже которого цены уже не упадут. Такой минимум есть, но это — 0 долларов за квадратный метр — все определяется финансовым состоянием страны и той особой ролью, которую играет недвижимость в экономике — намертво завязанной на спекулятивные пузыри фондовых рынков, кредитов и дутых активов.

Читать так же:  Цены на квартиры в новостройках продержатся высокими до осени

Примечательно, что харьковские риелторы нашли виноватых в кризисе или по крайней мере тех, кому обвал стал выгоден. Эта попытка заслуживает внимания, поскольку ранее на столь смелые предположения никто не отваживался. Итак, по мнению вице-президента гильдии украинских риелторов от обвала цен на хатынки выиграли…

Государство

Этот виновник назван в первую очередь, на основании того, что “инвестиционная привлекательность страны напрямую зависит от доступности жилья ее жителям”. Вот, как раз пример непонимания базового смысла терминов “доступность” и “инвестиционная привлекательность”. Тут стоит вспомнить, что все определяется тем, о каких инвестициях идет речь. В Украину вкладывались деньги по двум неравным направлениям: большая часть денег шла в недвижимость, а меньшая — в фондовый рынок. Это было два пузыря, которые лопнули, как только проявился противоток в виде кризиса ликвидности и подорожания кредитов. Есть и другой вид инвестиционной привлекательности — например промышленная инвестиционная привлекательность. У Украины она близка к нулю, и должен сказать, была такой еще до кризиса. Она высока у стран, где тепло, где много маленьких желтых людей, готовых шить нам кеды за 17 кубарсов в неделю. Иными словами, инвестиционную привлекательность страны никак не повысить обвалом недвижимости. Более того, это заметно понижает ее — ведь страховые компании обязательно учтут, что в случае возникновения банкротства расчитаться недвижимостью банкрот не сможет.

Вы думаете это глупость и фантастика — обвинить государство в обвале рынка недвижимости? Тогда читайте дальше, и вы, как говорит редактор сайта “Глобалист”, прозреете.

Обвал цен на недвижимость выгоден… инвесторам

Харьковчане нашли виноватых среди инвесторов — именно они вызвали обвал, для того, чтобы по дешевке скупить недвижимость, а потом “продавать ее гражданам втридорога”. Тут следует отметить, что коллектив инвесторов настолько постоянен, что с такой страной как Украина даже раньше, в года взрывного роста, не очень-то рисковали сотрудничать многие гранды мировой сцены. Тот, коллектив, который вложил деньги в украинские хатынки до кризиса уже вполне обжегся на своих вложениях. Тот, кто не вложил радуется своему решению. И в следующий раз, когда-нибудь, когда пройдет кризис, т. е. не скоро, когда им предложат вложить деньги в Харьков они, не справляясь по карте, откажуться. Инвестиционная привлекательность растет, когда наблюдается медленный, устойчивый рост, чуть выше чем объем инфляции валюты инвестирования. Все остальное всегда заканчивается пшиком.

Читать так же:  Дешевые квартиры возможно появятся в конце года

Любой список не полон до тех пор, пока там нет графы “и другие”. Есть она и в списке покушающихся на украинский рынок недвижимости, по версии гильдии.

И другие, т. е. Они

“Они живут в вентиляционных шахтах”… О нет, это из другого фильма.

Всегда есть те, кто не против половить рыбу в мутной воде». В частности, создать информационную ауру, которая бы давила на банки, чтобы они перестали «выбивать» ипотечные кредиты, считает гильдия.

«Мол, если вы так будете продолжать, то отобранные вами квартиры обесценятся и вы не получите вообще ничего», – уточнил Сергей Шкилев, эксперт гильдии.

Т. е. Они — это робин-гуды, стоящие на страже интересов заемщиков, которые не способны в современных услових платить за ипотеку. Да и представляете, как противно платить ипотеку — платишь за кредит в 300 тысяч, зная, что соседняя квартира продалась за 120? Однако при всем величии Их образа непонятно какую экономическую силу могла представлять эта прослойка. Правильный ответ — никакую.

Жесткая правда

Обвал цен на недвижимость — это просто реальность. Реальность нужно принимать каждый день, как таблетки. Вызвана она была бегством инвестиций, т. е. денег вложенных с целью спекуляции. Как только мировая конъюнктура изменилась обнажилась и чистая правда о недвижимости — ее стоимость определяется тем, сколько лохов можно еще привлечь в эту пирамиду. Как только вложения иссякли и наметился противоток стоимость недвижимости (а не затраченные на нее деньги!) стали стремительно приближаться к стоимости акций МММ. Внутренний спрос (платежеспособный!) не может существенно выровнять цену, поэтому цена на недвижимость падает. Гарантированная внутренняя поддержка квадратного метра? 0 долларов, хотя конечно это маловероятный сценарий.

Читать так же:  Строить в Киеве не для кого

Еще пару килобитов лжи

Риелтеры пестуют слухи, о том, что обвал цен на недвижимость будет прекращен, как только будут разморожены депозиты. Рассмотрим ситуацию, не прибегая к цифрам — данная модель в них не нуждается. Пусть единовременно будут высвобождены депозиты, в результате чего на руках у среднего класса окажутся “дикие деньги”. Вложение их в недвижимость моментально приведет к росту цен на нее. А потом депозиты кончаться — ведь это были конечные деньги. И возврата спроса ожидать не следует — поскольку еще одних депозитов у вкладчиков нет. В результате покупатели квартир окажутся владельцами вновь дешевеющих активов. Отличный способ убить свои деньги! Как только получите депозиты — покупайте квартиры. Но продавайте через месяц, иначе вас ждет разорение.

Резкие колебания цен и спроса

Интересной особенностью последних месяцев служат дикие отчеты и дикая аналитика. Стоит отметить, что отчеты отражают реальность, а аналитика строится на статистически недостоверных данных. И все дело здесь в спорадичности сделок.

В отчетный период продается слишком мало объектов. Например, за неделю в городе N продается одна квартира по такой-то цене. На следующей неделе продаются три квартиры по чуть большей или чуть меньшей цене. И вот уже СМИ полнятся заголовками “Рынок недвижимости ожил! Продажи выросли в три раза!”. Нет, никто не ожил. Ничто не выросло. Просто в современной ситуации как понятие “продаж”, так и понятие “цены” сильно размыто моментальной конъюнктурой конкретных покупателей и продавцов — а этого недостаточно для формирования надежной отчетности. Вот это и есть, пожалуй самый точный прогноз и самый точный диагноз рынка: “вскрытие покажет”.

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button