Новости

Застройщики и банки не успевают за обвалом цен

Несмотря на то, что застройщики и банки, продающие залоговые квартиры, начали снижать цены, продавать квартиры им практически не получается. Особенно это касается застройщиков, пытающихся реализовать квартиры в недостроенных домах.

Уровень предложения квартир по Киеву, который на начало 2009 года в лучшем случае составлял $1,8-2 тыс. за кв. м, в 1,5-2 раза превышает расценки вторичного рынка, которые уже по некоторым районам столицы Украины опустились до $1-1,3 тыс. за кв. м.

Отстают от вторичного рынка и банки Украины: их заявленные цены не поспевают за общим падением, и шансы найти покупателей приближаются к нулю. Например, 1-комнатные в Киеве банками предлагаются по $65-100 тыс., 2-комнатные — по $105-120 тыс., 3-комнатные — по $130-180 тыс. Это среднерыночные цены уже позавчерашнего дня, а они падают чуть ли не ежедневно. Да и зачем покупателям связываться с залоговыми квартирами, по которым продавцы уступают неохотно (исходя из того, сколько им нужно банкам вернуть), если по «чистым» квартирам можно выторговать намного больше.

То же самое касается недостроенных квартир, которые, даже если дом готов на 90%, неизвестно когда сдадут в эксплуатацию, учитывая колоссальные финансовые проблемы застройщиков.

Между тем эксперты прогнозируют еще большее падение цен на недвижимость. «Самый оптимистичный прогноз — выход из кризиса начнется к осени, а к тому времени цены упадут еще на 30%», — заявляет президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.

«Снижение стоимости квартир на 30% в 2009-м — это очень мягкий для продавцов прогноз, — говорит замдиректора АН «Ковчег-7» Вячеслав Колосовский. — Сейчас, несмотря на резкое удешевление, рынок лежит, сделок — единицы, уступки по ним — колоссальные. На днях реальному покупателю продали «единичку» не за $50 тыс., как просили, а за $35 тыс.

Читать так же:  Экспертная оценка в банковской сфере

Основная масса покупателей, даже имеющих «живые» деньги на руках, выжидают, понимая, что это еще не предел — и, думаю, дождутся своего. Если кризис продлится, что наиболее вероятно, то цены в 2009-м рухнут еще в 2 раза: полноценные 1-ком. квартиры пойдут по $25 тыс., 2-ком. — по $40 тыс., 3-ком. — по $55 тыс., т. е. цены вернутся к уровню 2002-2003 гг. «.

«Вероятно, банкам в 2009-м негде будет взять деньги на выдачу ипотечных кредитов, поэтому нет оснований рассчитывать, что рынок «вторички» оживится, — полагает руководитель жилфонда консалтинговой компании «Новый город» Ольга Читая. — Допускаю, что в этих условиях цены упадут за будущий год в 2 раза, а за 1,5 года — в 3 раза: «единички» — до $20 тыс. «двушки» — до $30 тыс., «трешки» — до $40 тыс. «. Такой уровень цен фактически ниже сегодняшней себестоимости строительства нового жилья у большинства киевских застройщиков.

Уровни падения цен на недвижимость ниже $700-800 за 1 кв. м. означают, что фактически большинство застройщиков окажутся банкротами, так как даже продав квартиры по вышеуказанным ценам они не смогут закончить долгострои и компенсировать свои затраты на сооружение домов.

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button