Новости

Кому кусочек квартиры?

Владельцы «лишней» жилплощади потянулись продавать комнаты в квартирах, коммуналках и даже в приватизированных общежитиях. Причина одна – нынешний кризис и нехватка средств. Да вот только спрос на такое жилье пока очень невелик.

По словам Оксаны Ивановой, эксперта агентства «Киевская недвижимость», количество предложений по продаже комнат увеличилось примерно на 10% с начала года, и возможно, будет расти и дальше. Но потенциальных покупателей подобной недвижимости крайне мало.

– С начала года наше агентство не смогло продать ни одной комнаты из тех, что выставлены на продажу, – рассказывает Оксана. – Сейчас люди предпочитают приобретать либо однокомнатные квартиры, либо вообще отказаться от покупки.

Тем более, что однокомнатная стоит ненамного больше комнаты.

Тем не менее, комнаты в Киеве продаются повсеместно. Цены тоже самые разные: от $17 тыс. на Воскресенке и до $70 тыс. на Печерске (зато с панорамным видом на Днепр и перспективой выкупа оставшейся части квартиры). Но в среднем, цена за комнату колеблется в диапазоне от $17–24 тыс. Многие оборудованы собственными телефонами, в некоторых есть возможность сделать отдельный вход.

Что касается продавцов, то, как правило, выставляют свои части квартир те, кому жилье досталось по наследству, или же те, кто владеет квартирой совместно с другими жильцами. Например, Станиславу Костенко после смерти отца досталась в наследство комната в Дарнице, остальная часть двухкомнатной квартиры отошла другим наследникам. Ужиться вместе не получается, тем более что родственники претендуют на всю квартиру, не имея на это никаких законных оснований. А Станиславу Сергеевичу деньги сейчас очень не помешают – нужно «поступить» сына в университет, а собственные заработки сократились.

– За все время только два раза ко мне обращались покупатели, – говорит Станислав. – Да и те оказывались посредниками. Цену тоже пришлось снизить больше чем в два раза. Со старта комната площадью 14 м оценивалась в $55 тыс., теперь продается за $20 тыс. Но приоритетные покупатели, то есть мои родственники, покупать ее не желают.

Читать так же:  Как оценить квадратные метры

А жительница Соломенского района Виктория Глушко решила продать одну комнату в своей «двушке» после смерти мужа, чтобы иметь возможность переехать жить за город.

– Там надо сделать небольшой ремонт, так что средствами от сдачи квартиры не ограничишься, – рассказывает Виктория Федоровна. – Но и продавать все мне боязно, так что пока ограничусь продажей комнаты.

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button