Новости

Эксперт: Когда закончится падение недвижимости

До каких пор будет снижение цен? Правда ли, что причиной этого обвала стали выставляемые банками на продажу заложенные квартиры, отчужденные у неплатильщиков? Свою версию выдвинула Консультативного агентства Твой банкир Людмила Шевелева

.

Эксперт: Когда закончится падение недвижимостиЭксперт: Когда закончится падение недвижимости- Если зайти на банковские сайты, где помещается информация о реализуемых предметах залога, можно обнаружить, что цены на квартиры и машины значительно выше рыночных. Банки стремятся продать подороже, чтобы не остаться в накладе, ведь они в свое время щедро выдавали кредиты чуть ли не с нулевым взносом. Так что цены залоговых товаров скорее тормозят общую тенденцию к снижению, чем наоборот. Однако их процент на рынке очень мал, — утверждает финансовый эксперт Консультативного агентства «Твой банкир» Людмила Шевелева.

— Падение цен на недвижимость будет неизбежным до тех пор, пока будет свирепствовать кризис, — считает юрист Зоя Евграфова. — Если он затянется и многие окажутся на грани выживания, смешно говорить об оживлении на рынке. В свою очередь, чем дольше стоит рынок, тем дешевле квартиры. Предела у падения цен нет. В Москве после дефолта-1998 квартиру можно было купить всего за несколько тысяч долларов.

— Кризис больше не может радикально повлиять на ситуацию. Считаю, что рынок уже достиг своего нижнего предела, — не согласен с экспертом риелтор Сергей Короли. — У каждого объекта есть своя так называемая черта ликвидности, ниже которой продавать уже бессмысленно. Большинство квартир ее достигли. Хозяева снимают их с продажи. Когда дешевые квартиры «закончатся», нервы у потенциальных покупателей не выдержат. Рынок опять пойдет вверх.

alt

Читать так же:  Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button