Новости

Столичная недвижимость: цены на самом «дне»

Ждать больше нечего — заявляют киевские застройщики в течение последнего месяца, лишая всякой надежды покупателей на снижение цен на первичке.

Уговоры и призывы покупать именно сейчас — потом будет поздно, вполне понятны. Строителям сейчас важно, прежде всего, реализовать то, что уже настроено, о новых начинаниях никто и не заикается. Поэтому и появляется информация такого рода. Но стоит ли ей доверять.

Положительную обнадеживающую роль сыграло само появление списка строительных объектов-счастливчиков, которым обещана денежная помощь властей. Самих денег еще нет, но люди, ознакомившиеся со списком, уже проявляют интерес к покупке жилья. Говорить об очередях не приходится, но тенденция со знаком «плюс» наметилась, считают аналитики рынка.

На вторичном рынке февральские цены снизились на 8 %, дальше ожидается понижение еще на 4-5 %. Но сделок было заключено в полтора раза больше, чем в январе, и эксперты решили, что углядели недалекое «дно» вторички. Пришло время активизироваться сейчас тем, кто задумал приобретение жилья летом прошлого года, и копил средства на первый взнос в валюте. Поэтому однокомнатная квартира для них может стать реальностью. Именно квартиры эконом класса уже в зоне внимания и спроса. Их ценовой предел до 100 тысяч долларов. Вполне достойная однокомнатная квартира в приличном районе стоит 60 тысяч долларов. Самые доступные гостинки, без ремонта и на краю Киева, 35-40 тысяч долларов. Если покупатель имеет прочное желание купить жилье и есть живые деньги, то в таком случае торг уместен и возможная скидка составит 7-10 %.

Некоторые продавцы, недовольные ценами, свернули продажу, решив попридержать свои квартиры до восстановления более благоприятных условий рынка. Только вот ждать, по разным оценкам, либо год, либо 3-5 лет. Не страшно, если можно пока отказаться от больших денег, а если деньги нужны хоть какие-то, приходиться смиряться.

Читать так же:  АРЕНДА ИНТЕРАКТИВНЫХ СТОЛОВ

Пока что реальная квартира для покупателей в цифрах и фактах сложилась такая. 30-метровая квартира в кирпичном доме в района Виноградаря – 40 тысяч долларов. Самая низкая цена – 22-х метровая гостинка на Борщаговке – 33,5 тысяч долларов. Троещина, квартира в панельном 9-ти этажном доме 30 квадратов – 46 тысяч долларов. Двухкомнатную из 52 метров можно купить за 60 тысяч долларов.

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button