Новости

Эксперты прогнозируют стабилизацию рынка недвижимости через три года

В ходе круглого стола специалисты по недвижимости заявили, что ценовое дно уже достигнуто на вторичном рынке эконом жилья по однокомнатным квартирам и на элитную недвижимость.

По словам вице-президента Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Анатолия Топала, ценовое дно дешевого жилья пройдено еще в декабре прошлого года. В настоящее время стоимость однокомнатных квартир на рынке Киева идет вверх, тогда как цены на двух- и трехкомнатные квартиры еще понизятся.

Руководитель отдела стратегического консалтинга компании Knight Frank Наталья Пронина считает, что сегодня практически достигнуто дно на рынке элитного первичного жилья. По словам Н. Прониной, большая часть такого жилья продается по себестоимости, а потому предложить большие скидки застройщики не могут.

Вице-президент ССНУ считает, что цены на недвижимость могут вернуться к докризисному уровню не раньше чем через семь-восемь лет при условии стабильной экономической и политической ситуации в Украине.

Президент Гильдии риелторов Украины Наталья Шкилева не согласна с мнением А. Топала. Она считает, что процесс возвращения к прежним ценам произойдет уже через три года, по крайней мере это произойдет на первичном рынке. Между тем цены не будут раздутыми и спекулятивными, отметила глава гильдии.

alt

Читать так же:  Развитие бизнеса - под контролем администрации

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button