Новости

Анализ рынка недвижимости

Что явилось причиной ценового скачка в Украине: нестабильная политическая ситуация, экономический кризис или же подорожание энергоносителей?

Аналитики из года в год твердят о предполагаемом снижении цен на недвижимость в Киеве, в Украине и в мире: квартиры, офисы, торговые и складские помещения, земельные участки. Однако, резкий скачок цен на недвижимость за последние пять-шесть лет свидетельствует о противоположном. С 2003 года цены на недвижимость в Киеве возросли в среднем в пять-шесть раз, в Москве – в четыре раза. Еще в 2006 году стоимость жилья в столицах России и Украины в два-три раза превысила стоимость квартир в Берлине, Франкфурте, Братиславе, почти вплотную приблизившись к уровню цен в Париже. Что явилось причиной такого ценового скачка в Украине: нестабильная политическая ситуация, экономический кризис или же подорожание энергоносителей?

На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ. Анализ конъюнктуры рынка недвижимости указывает на то, что политические и экономические кризисы сужают рынок, ухудшая ситуацию на нем, то есть приводят к снижению спроса и предложения, а также к падению цен. В Украине происходит, казалось бы, парадоксальная ситуация: наряду с политическим и финансовым кризисами динамика цен на рынке недвижимости движется по возрастающей шкале. Возникает дилемма: либо украинский рынок переживает стадию подъема и применение термина «кризис» ни в политическом, ни в экономическом плане неуместно, либо сегмент недвижимости развивается вразрез с другими отраслями экономики, проявляя своего рода «иммунитет» к ситуации в стране. Оба данных заключения нельзя назвать логически верными. Обоснованием данного утверждения можно считать то, что в данном случае ни экономическая ситуация в стране, ни рост цен на энергоносители не могут считаться достаточно весомыми факторами, влияющими на спрос в сегменте недвижимости. А, если быть еще более точным – то вышеперечисленные факторы влияют на ценовую политику не в направлении падения цен на жилье, а на повышение.

Читать так же:  Экспертная оценка в банковской сфере

Финансовая дестабилизация в Украине, вызванная мировым кризисом, пошатнула банковскую систему. Не обладая достаточными объемами капитала для выдачи кредитов, украинские банки заимствовали средства у иностранных под низкий процент, реализуя полученные средства в качестве кредитов на территории страны по более высоким ставкам. Кризис в сфере финансов привел к тому, что иностранные банки потребовали погашения выданных кредитов. Как следствие – нехватка средств на счетах украинских банков, отказ от выдачи депозитов, сокращение кредитных отделов и потеря доверия со стороны клиентов. Альтернативой хранения денежных средств в банке стало вложение их в недвижимость, которая всегда приносила стабильный доход владельцу. В соответствии с данной тенденцией возрос и спрос на недвижимое имущество, повышая цены на рынке. Другим аспектом для смещения цен в направлении скачкообразного роста стал рост инфляции и общего уровня цен по стране. При наличии конкуренции и насыщенности рынка недвижимости цены бы росли, но не в таком масштабе. Именно поэтому сегодня продажа квартир в Киеве в «хрущевках» и панельных домах, которые давно подлежат сносу, котируется наравне с новостроями.

Не мог финансовый и банковский кризис не коснуться и такого сектора рынка недвижимости, как земля. Даже аренда земли в Киеве на сегодняшний темп имеет тенденцию к повышению ценовой политики. Поэтому дорогостоящим удовольствием стала не только покупка земли и строительство на ней, но и просто аренда, что является дополнительным дестабилизирующим фактором экономики в период кризиса — отказ частных предпринимателей от аренды земли и недвижимости ведет за собой неуклонный спад производственной и бизнес активности, к замораживанию производств и сервисов. Продажа коттеджей в Киеве, впрочем, осталась сферой лишь для привелигированных господ, потому как даже вне кризисных экономических условий только высшие слои социальной пирамиды могли позволить себе такую роскошь. Среднестатистический же гражданин и в условиях стабильной экономики не имел финансового потенциала для приобретения подобного рода недвижимости.

Читать так же:  У государства нет денег на реформы в ЖКХ по плану Кучеренко

Прогнозы, касающиеся стабилизации или даже снижения цен на сегодняшний день являются ни чем иным как мифом. Скорее всего, такого рода прогнозы несут в себе цель сдерживания повышения ценовых параметров, ведь, как известно, ожидания потребителей также влияют на рынок как и непосредственный спрос. Возможно, в дальнейшем ситуация измениться и сектор недвижимости расширится, переломив возрастающую динамику цен

alt

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button