Новости

Усовершенствование законопректов, применяемых при оценке объекта недвижимости

Экспертный совет по экономической и инвестиционной политике, созданный при комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, намерен участвовать в разработке законопроектов совместно с правительством и профильными министерствами в стадиях «до нулевого», так называемого «минус первого» чтения.

Об этом сегодня сообщила Елена Панина, заместитель председателя комитета по экономполитике, председатель думского Экспертного Совета по экономической и инвестиционной политике. 
alt
Елена Панина напомнила, что в планах Правительства Российской Федерации на 2004 год разработка 77 законопроектов, направленных на устранение инфраструктурных и институциональных ограничений развития экономики, реформу системы государственного управления и местного самоуправления, повышение открытости и реализации конкурентного потенциала экономики и эффективности социальной политики. Елена Панина добавила, что экспертный совет уже приступил к разработке совместно с правительством пяти первоочередных законодательных инициатив. Как уточнила Е.Панина, речь идет о внесении в законодательные акты РФ изменений, предусматривающих уточнение условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения; изменениях в ГК РФ, УК РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся банкротств. Данные законопроекты, как сообщила Елена Панина, должны быть внесены в Государственную Думу частично в весеннюю сессию, остальная часть в осеннюю. 

Также Елена Панина полагает, что должна быть усовершенствована система имущественных налогов, хромающая сегодня из-за издания различных подзаконных актов, методик, применяемых при оценке объекта недвижимости и имущества. Данные налоги должны быть прямого действия, считает Е.Панина. На ее взгляд в Налоговом кодексе должны быть четко определены и методические принципы оценки недвижимости и расчеты величины имущественных налогов. В противном случае, вал коррупции, вызванный различием методик и налогов, устанавливаемых в соответствии с подзаконными актами в регионах по-разному, с нечетким обозначением требований к оценочным компаниям — не будет уменьшаться, а лишь, можно предположить, будет возрастать. 

Читать так же:  Строить в Киеве не для кого

Также Е.Панина добавила, что экспертным советом начато обсуждение инициативы правительства о поправках в 25 Главу Налогового кодекса (налог на прибыль). Елена Панина высказала также мнение о необходимости отмены НДС, поскольку данный налог как когда-то «пресловутый вал» увеличивает стоимость продукции, что тяжелым бременем ложится на потребителя и на самих производителей, делая их продукцию неконкурентноспособной. В то же время выпадающие доходы бюджета реально могут быть компенсированы другими источниками поступлений. 

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы, созданный экспертный совет, в состав которого вошли профессионалы бизнеса, науки, а также законодатели, не будет заниматься лоббированием интересов отдельных корпораций или отраслей. Его функции, как отметила, Е. Панина, значительно шире — это «- создание благоприятных правовых условий для всего российского бизнеса на площадке Государственной Думы в тесном взаимодействии с Правительством, профильными министерствами и Экспертным управлением Президента России в стадиях до нулевого, так называемого, «минус первого чтения». В дальнейшем к работе Экспертного совета планируется подключить губернаторов, вице-губернаторов, курирующих экономическую, промышленную и инвестиционную политику в ведущих регионах России, а также региональных законодателей. 

В состав экспертного совета по экономической и инвестиционной политике вошли руководители крупнейших российских компаний: Александр Абрамов, «ЕвразХолдинг»; Александр Шохин, инвестиционная группа «Ренессанс капитал» и Высшая школа экономики; Валерий Окулов, «Аэрофлот — Российские Авиалинии»; Сергей Генералов, «Деловая Россия» и Ассоциация по защите прав инвесторов; Сергей Борисов, «Опора»; Арас Агаларов, Союз производителей импортеров и «Крокус интернешнл», а также президенты, вице-президенты и руководители департаментов компаний Лукойл, АФК «Система», «Базовый элемент», торгового дома «Перекресток», групп компаний «Снежная королева», компании «Мир», Холдинговой компании «Росгосстрах», «М.Видео», «Дикая Орхидея», компании «Боско ди Чильеджи», группы «Союз», «РусПромАвто». В экспертный совет также вошли представители Торгово-промышленной палаты РФ, Счетной палаты РФ, Центра стратегических разработок, Института экономики РАН, Финансовой академии, Московской аудиторской палаты, Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Института проблем глобализации, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Союза инвесторов России; депутаты Государственной Думы: Владимир Груздев, зампред. Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Владимир Катальников, зампред комитета ГД по энергетике, транспорту и связи; Дамир Шадаев, зампред. комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию; Владимир Эренбург, председатель подкомитета по экономполитике и инвестициям; депутат Московской городской думы Сергей Турта и другие. 

Читать так же:  Повышение тарифов в Киеве на услуги ЖКХ называют противозаконным

Данный состав участников экспертного совета дает возможность предположить, что совет профессионально способен стать определяющим в выработке экономической и инвестиционной политики Государственной Думы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button