Новости

Рынок недвижимости ищет новые формы жизни

«Замороженные» вклады предлагают обменивать на жилищные сертификаты. Строители получили несколько позитивных сигналов для возрождения рынка.

Сначала Кабмин принял решение выкупить для очередников-льготников с помощью Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) 17 объектов жилой площадью 41,2 тысячи квадратных метров (на 632 квартиры) на сумму 147 миллионов 85,119 тысячи гривен. По предварительным прогнозам, государственные деньги освоят строители в Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областях, где согласились строить квадратный метр жилья от 2,5 тысячи гривен до 4,2. Однако обещанные вливания помогут решить жилищный вопрос лишь небольшому количеству населения. Остальным эксперты предлагают попробовать альтернативные формы приобретения жилья.
alt
Одна из них, по словам партнера юридической фирмы «Василь Кисіль і Партнери» Олега Алешина, появилась после внесения изменений в закон «Об институтах совместного инвестирования (ИСИ)». Напомним, что ИСИ — это форма коллективного инвестирования, при которой средства участников объединяются и инвестируются управляющей компанией в различные активы (недвижимость, ценные бумаги и т.д.) с целью получения дохода инвесторами. Теперь физические лица смогут объединятся в своего рода инвестиционные пулы, средства которых будут направляться на строительство конкретного объекта недвижимости. «Эти нововведения интересны для рынка строительства, недвижимости, которые позволяют венчурным институтам совместного инвестирования (инвестируют средств в нерыночные ценные бумаги с высокой степенью риска, но одновременно и с высоким потенциалом доходности. — Авт.) формировать свои активы полностью за счет объектов недвижимости», — говорит Алешин.

Суть предлагаемого механизма в следующем: в венчурный фонд по строительству дома привлекаются физические лица, как резиденты, так и не резиденты страны. Приобретая ценные бумаги венчурного фонда на сумму, превышающую 1500 минимальных заработных плат (это около миллиона гривен) человек по окончанию строительства получать квартиру. «Если компания по управлению активами сможет заинтересовать физлиц, у которых есть деньги, то погода на рынке недвижимости может улучшиться», — говорит «Дню» руководитель управления институтов общего инвестирования Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Евгений Иванов.

Читать так же:  Кредитование возродится в I квартале 2010 г.

Насколько перспективной может оказаться данная услуга среди населения, большинство экспертов затруднилось прокомментировать. Однако судя по цене — это удел только для хорошо обеспеченных граждан. По словам Иванова, потенциальные клиенты — это миллионеры или же крупный российский инвестор, который может зайти на рынок и купить половину этих строительных венчурных фондов. Выгодность такого дела очевидна, ведь еще до кризиса ИСИ привлекали внимания многих инвесторов тем, что позволяли платить не все налоги. То есть, они часто ассоциировались с неким финансовым оффшором. А в разгар кризиса экономия дело важное, тем более в секторе недвижимости. Вложенные в него сейчас деньги окупятся с лихвой, как только экономика пойдет вверх, а доходы населения начнут расти.

Для тех, кто имеет более скромные доходы, сейчас активно разрабатывается другой вариант — государственный жилищный сертификат. Программу по внедрению государственных жилищных сертификатов продвигает Украинская строительная ассоциация. По мнению старшего юриста юридической фирмы «Василь Кисіль і Партнери» Наталии Доценко-Белоус, использование такого сертификата, в первую очередь, поможет трансформировать часть «замороженных» банковских вкладов населения в строящееся жилье. «Предполагается, что вкладчику будет предложено на добровольной основе произвести обмен «замороженного» вклада на ценную бумагу — государственный жилищный сертификат», — говорит она. По предварительным наработкам, эта ценная бумага будет не только обмениваться на вклады в проблемных банках, но и продаваться в свободном обращении. Выпускать ее, возможно, будет ГИУ. Каждый сертификат приравняют к льготной стоимости строительства определенной площади жилья. Обменяв свой вклад на сертификаты, или купив сертификаты, владелец может рассчитывать на определенную недвижимость. После этого, собранные сертификаты предлагаются пулу застройщиков, которые либо достраивают уже имеющиеся у них объекты или же строят с нуля. То есть, сертификат дает право на покупку строящейся или готовой недвижимости по льготной цене, плюс он будет обеспечен государственной гарантией.

Читать так же:  Приобретение готового бизнеса

По мнению экспертов, схема с жилищным сертификатом перспективная. Однако на сегодняшний день этот документ пока только проработан членами Украинской строительной ассоциации, прошел предварительное согласование с Минрегионстроем, с парламентским комитетом по вопросам строительства, и некоторыми представителями Национального банка. Следующим этапом будет согласование с государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Но самым сложным заданием станет имплементация данной схемы в действие в качестве отдельного нормативного документа.

Согласно отчетности, которую Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку подали 379 компаний по управлению активами, на сегодняшний день в активах ИСИ аккумулировано 75,5 миллиарда гривен, а в активах венчурных фондов — 68,4 миллиарда гривен. Всего на территории Украины осуществляет деятельность 1210 ИСИ. При этом доминанта — венчурный фонд. Лицензированных участников, то есть компаний, которые управляют этими фондами, — 404.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button