Новости

Цены на недвижимость. Курс на обвал?!

Не сменился ли ветер на просторах недвижимости? Или так и кружит цены, не давая им, наконец, осесть. Эксперты рынка недвижимости пытаются отследить его направление. Для этого возвращаются к кризисным событиям 1998 года.

Тогда цены на недвижимость испытывали падение около трех лет. И проводя аналогию, но учитывая больший размах нынешнего кризиса, получаем, что улучшение ситуации, ожидаемое, по некоторым прогнозам, уже во второй половине 2009 года, переносится «на позже». Хотя сам процесс снижения теперь более быстротечен. А цены залягут на «дно» в 2010, но наверх не поторопятся. Аналитики утверждают, что активное скатывание цен еще впереди, а начнется оно осенью этого года. Именно осенью рынок получит огромное количество квартир, изъятых у несостоятельных заемщиков. Сейчас пока еще банки не лишают людей ипотечной крыши, надеясь на государственную поддержку, помощь МВФ, сознание населения. Но рано или поздно придет время для невезучей части этого населения платить по счетам, ведь и самим кредиторам нужно будет как-то выживать. Поэтому давление на ипотечных неплательщиков со стороны банков усилится. Начнутся процедуры выселения из залоговых квартир. И к октябрю на рынке появится первая партия жилья, реализующегося в принудительном порядке.

Эти квартиры всей своей массой навалятся на цены, ведь банки очень нуждаются в деньгах, причем в любых. И как по зеленому сигналу светофора цены устремятся вниз. Ну а дальше пошло-поехало…В итоге — цены на квартиры, снизившиеся в 3-3,5 раза в период 1,5 – 2-х лет!

Следует отметить, что банки не скоро оправившись от шока, будут, как раньше, кредитовать бизнес и население. Начнут они с нерискового для них сегмента, корпоративного. И когда денег у них окажется больше, чем необходимо этому сегменту, перейдут к кредитованию высокорискового сегмента, мелкого бизнеса, а затем — физических лиц. Ясно, что за 1-2 года достаточных средств у банков Украины не накопится. Поэтому население, не поддерживаемое банками, так и останется неплатежеспособным, а, значит, увеличения спроса на жилую недвижимость обеспечить не сможет. Поэтому цены будут фиксироваться на уровне, соответствующем материальным возможностям покупателей, рассчитывающих только на свои силы.

alt

Читать так же:  Метры сократились

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button