Новости

Инвестиционная оценка

Решение о том, вкладывать или не вкладывать деньги в бизнес-проект, принимается инвесторами на основании инвестиционной оценки.

Чтобы получить всю информацию, необходимую для принятия обоснованного решения о целесообразности инвестирования в определенный бизнес, требуется провести комплексный анализ проекта и определить его инвестиционную стоимость.

Во время определения инвестиционной стоимости в отчете об оценке имущества анализируются условия продажи (инвестирование) и их отличие от типичных условий продажи подобного имущества на рынке, влияние отмеченных условий на формирование его стоимости, в том числе исходя из принципа наиболее эффективного использования.

alt

Информационными источниками, которые дают возможность учесть отмеченные условия, могут быть бизнес-план,  проектно-сметная документация и документы, которые подтверждают выполнение определенных работ, результаты анализа влияния дополнительных условий инвестирования в процессе продажи объекта оценки и тому подобное.

Согласно Национальных стандартов оценки:

  • инвестиционная стоимость — это стоимость определенная с учетом конкретных условий, требований и цели инвестирования в объект оценки.
  • инвестиционный капитал это сумма собственного и заимствованного капитала (долгосрочного долга) целостного имущественного комплекса.
  • капитальные инвестиции — инвестиции, которые направляются в строительство, изготовление, реконструкцию, модернизацию, приобретение создание необоротных активов (включая необоротные материальные активы, предназначенные для замены действующих, и оборудования для осуществление монтажа), а также авансовые платежи для финансирования капитального строительства;
  • Инвестиционная стоимость объекта оценки используется с целью учета условий договора, в связи с заключением которого проводится оценка, в части необходимости дополнительного инвестирования или выполнения других требований, которые нуждаются в дополнительных материальных расходах.

    Процедура проведения инвестиционной оценки (оценки инвестиций)

    Инвестиционная стоимость объекта оценки в форме целостного имущественного комплекса финансовых интересов определяется преимущественно с помощью доходного подхода с применением метода дисконтирования денежных потоков, а объекта оценки в материальной форме — путем комбинирования нескольких методических подходов.

    Читать так же:  Как научиться хорошо играть в покер?

    Согласно п.п. 20-21 Национального стандарта N 3 прогнозирования капитальных инвестиций, увеличение (уменьшение) рабочего капитала и сумм долгосрочных обязательств осуществляется на основании и во взаимосвязи с прогнозными показателями деятельности предприятия целостный имущественный комплекс которого оценивается.

    Во время прогнозирования необходимо учитывать лишь те инвестиции, увеличения (уменьшение) рабочего капитала и сум долгосрочных обязательств, целесообразность которых экономически обоснована, а соответствующие расходы обеспеченны прогнозируемыми внутренними или внешними источниками финансирования (возможностью заема необходимых средств).

    В случае когда предположение о возможности начала или продолжения осуществления прогнозируемой хозяйственной деятельности предприятия, без начальных капитальных инвестиций или инвестиций в оборотные средства некорректное, такие инвестиции учитываются во время проведения расчетов:

    1. без дисконтирования, если ожидаемые сроки их внесения приближены к дате оценки и могут быть обоснованно отождествлены с ней;
    2. в составе прогнозируемых денежных потоков на соответствующие кварталы или месяцы которые подлежат дисконтированию. При этом прогнозирование и дисконтирование денежных потоков в пределах прогнозного периода осуществляются по кварталам или месяцами.

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Back to top button