Полезности

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый современный и технологичный способ покрытия железных поверхностей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее разрушить, а значит, металл не станет заржавевать. Кроме того, порошковая покраска не должна разрушиться под воздействием ультрафиолета.

В данной статье расскажем о преимуществах метода порошковой покраски и научно-техническом процессе.

Отчего никак не жидкие краски

Когда не потребуется высочайшее качество покраски, употребляется метод безвоздушного разбрызгивания. Оборудование для него стоит условно дешево, и разработка дает результат приемлемого свойства. Но «применимое» здесь − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к наружному виду способ никак не подходит.

Недочеты технологии разбрызгивания для производства продуктов из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неравномерность слоя, цвета и высочайший риск недостатков окраски.
  • Высочайшие утраты окрасочного материала, которые наращивают цену работы.
  • Воспитание в атмосфере ядовитого тумана, кой вредоносен для здоровья людей и предъявляет завышенные запросы к безопасности.

Поэтому в современном производстве используются более совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка поверхности, наложение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка производится на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжирование. Плоскость при температуре 60оС покрывается хим составом, который удаляет с нее загрязнения.

Омывание тех. водой. С плоскости продукта удаляются останки химии и пены.

Читать так же:  ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются прошлые этапы очистки. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности формируется конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски употребляется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Наиболее сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской железное произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Появляется электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии применялось закрытые печи, но данный метод существенно уменьшал продуктивность процесса. Поэтому| сейчас мы используем инновационные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает плотный полимерный слой, который исполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Используемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе производства не электризуется, однако в отходы никак не идет. Её разрешено использовать повторно для окраски продуктов со сниженными требованиями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и тяжелых металлов, небезопасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы без результатов контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие разновидностей декора. Можно сотворить как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие вариации отделки.
  • Устойчивость к автоматическим дефектам. Слой краски сохраняется в том числе и при деформации плоскости.
Читать так же:  Преимущества современной типографии

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом находится в зависимости ощущение от машины и ее владельца. Однако содержать их в хорошем состоянии достаточно трудно. Этому мешает множество причин. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное портит никак не лишь наружный вид дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от данных опасностей несомненно поможет — порошковая покраска дисков.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button