Новости

Зачем нужна криптовалюта?

Понятие криптовалюты начало входить в широкий оборот еще восемь лет назад, с появлением платежной системы «Биткоин». Новые «деньги» на первых этапах использовали для расчетов энтузиасты и лица, предпочитающие не распространяться о своих тратах. Нужно отметить, что если вас интересует как купить криптовалюту за рубли дешево, то рекомендуем посетить данный сайт.

С ростом популярности криптовалют внимание к ним начали проявлять и регуляторы — в каких-то странах их запретили, где-то — начали адаптировать под них законодательство. Базовую технологию криптовалют — блокчейн — активно с недавнего времени начал применять и Нацбанк Казахстана — для продажи ценных бумаг.

Что такое криптовалюта?

Простыми словами, криптовалюта — это виртуальный актив, ничем не обеспеченный, учет которого децентрализован. Она стоит ровно столько, насколько доверяют данному активу участники рынка. По своей природе ее к денежным средствам либо к акциям не стоит приравнивать, так как она никем не регулируется в отличие от вышеуказанных активов.
Отличие криптовалюты заключается в том, что учет цифровых счетных единиц проводится децентрализовано без участия центрального органа. При этом транзакция в большей степени не шифруется и открыта в доступном виде. Для обеспечения неизменной базы используются элементы криптографии, то есть наличие цифровой подписи подтверждает владельца данной валюты. Эмиссия (выпуск) различного рода криптовалют осуществляется без какого-либо регулирующего органа, при этом объем эмиссии известен заранее, тем самым как бы ограничивает бесконтрольный выпуск данной «цифровой валюты». Валюта определенной страны, которую выпускает центральный банк, в свою очередь обеспечена активами, такими как золото и другие товары.

Для чего используются криптовалюты?

Криптовалюты можно использовать как удобное средство платежа или перевода/вывода средств за границу. При этом проводимые плательщиком транзакции не видны регуляторам, а комиссии по ним зачастую меньше. В последнее время криптовалюты, учитывая их подорожание, стали популярны как средство инвестирования.
Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие внутреннего и внешнего администратора, поэтому никакие банки, налоговые, судебные и другие структуры не могут воздействовать на транзакции с криптовалютами. Главная особенность криптовалют — это неизменяемость записи. Если информация об осуществленной транзакции однажды попала в блокчейн (специальная структура для записи группы транзакций), она там остается навсегда. Данные нельзя удалить, отредактировать — блокчейн устроен таким образом, и даже минимальное изменение требует больших вычислительных ресурсов.
Читать так же:  Почему «дивидендные стратегии» — одно из самых больших заблуждений в инвестировании

Статьи по теме

Back to top button