Почему пшеница резко подорожала с 1 июля 2026 года
С 1 июля 2026 года стоимость пшеницы на глобальных рынках выросла на 30 процентов. Такие сведения Зерновой ассоциации России приводит «Интерфакс».

Как отмечается, сейчас под угрозой стабильность этого мирового рынка. Ценовая волатильность растет на фоне сложностей с судоходством в акватории Черного моря. Не исключено, предупредили в ассоциации, что начнется продовольственная инфляция, сравнимая с той, что наблюдалась в пандемию.
При этом отечественные компании не останавливают отгрузки, используя альтернативные маршруты вывоза, — так они стремятся закрыть запросы импортеров. Экспортный потенциал России в текущем сезоне оценивается примерно в 60 миллионов тонн зерна.
Ожидается, что в первом квартале 2026/27 сельхозгода вывоз ключевых российских агрокультур обвалится. Суммарные объемы экспорта зерна из России по итогам июля-сентября 2026 года могут сократиться в 1,6 раза относительно аналогичного периода 2025-го.

