Новости

Проблемы недвижимости Днепропетровска

Анализ строительства жилья в Днепропетровске, как индивидуального, так и высотного, показывает, что, начиная с 2005 года, его объемы возрастали в среднем на 10—15 процентов в год.

Сейчас они значительно снизились и составляют только 10 процентов от аналогичного периода прошлого года. О проблемах застройки Днепропетровска шла речь на недавней пресс-конференции заместителя городского головы Александра Афанасьева.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ
alt
Как же можно помочь строительной сфере? Без денег никак. Что предлагалось Кабинетом Министров и народными депутатами на государственном уровне? Рассказывает А. Афанасьев: «Был создан координационный совет, который возглавила премьер-министр, и были проведены несколько заседаний. 

По инициативе народных депутатов было определено, что на развитие и спасение строительной отрасли правительством будет предусмотрено около четырех миллиардов гривен. Куда должны были пойти эти деньги? Министерству регионального развития и строительства было дано задание вместе с областными администрациями провести инвентаризацию и определить число объектов, готовность которых на сегодняшний день составляет порядка 70 процентов. Для завершения их строительства планировалось выделение названной суммы через «Ощадбанк», «Укрэксимбанк» и государственное ипотечное учреждение. Инвентаризация прошла, но, к сожалению, пока ни одна копейка из госбюджета выделена не была. По словам А. Афанасьева, этот механизм должен был работать следующим образом: «Ощадбанк» или «Укрэксимбанк» должны были получить возможность с государственной доли финансировать как строителей, так и физических лиц. Государственное ипотечное учреждение должно было финансировать людей для приобретения ими оставшихся 30 процентов квартир. Вливание 4 миллиардов в отрасль должно было оживить строительный рынок. Пока нет денег, нет и строительства.

Были предложения по оживлению строительства и на местном уровне. Так, на заседаниях городской и областной строительных палат предлагалось за счет средств, выделяемых из местного бюджета на строительство домов (20 миллионов гривен – в этом году), профинансировать выкуп квартир у строительных организаций. Кроме того, предполагалось привлечь строительные организации к возведению объектов, предусмотренных программой социального и экономического развития Днепропетровска.

Читать так же:  Кризис на рынке недвижимости вызвал цепную реакцию

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЩЕЖИТИЙ ДЕНЕГ НЕТ

Заместитель городского головы отметил, что в центральной части города пока не приостановлено строительство ни одного объекта. Просто из-за отсутствия финансирования возведение их идет очень низкими темпами.

— Проблема в том, что нет реальных рычагов финансирования строительства объектов, — сказал он. – Застройщики изыскивают возможности самостоятельно, ипотека не работает, неоткуда взять деньги, чтобы финансировать продолжение строительства. У крупных компаний нет денег на все объекты, поэтому концентрируются на тех, которые были ближе всего к вводу в эксплуатацию, чтобы завершить их.

Александр Афанасьев заявил, что планы по строительству, связанные с подготовкой к Евро-2012 не меняются, и 22 новые гостиницы в городе появятся. Их возводили не для чемпионата, а потому что нужны городу.

— Пока ни один из инвесторов не отказался от проектов, — сказал он. – Существовала проблема с обязательствами, которые накладывало УЕФА, с которыми не были согласны хозaяева существующих и строящихся гостиниц. Согласно этим обязательствам, хозяева гостиниц должны были на три месяца (месяц до, месяц во время чемпионата и месяц после) десять процентов номеров передать управляющей компании бесплатно. Наш опыт поездок в Австрию и Швейцарию показывал, что нужно отстаивать свои позиции.

А вот сказать что-то определенное о реконструкции четырех студенческих общежитий, коaторые планировали использовать для размещения болельщиков, пока трудно. «Финансирование реконструкции общежитий планировалось за счет государственного бюджета, — сказал заместитель городского головы. – На этот год оно не было предусмотрено. Мы настаивали, что если хотим подготовиться к Евро, нужно деньги выделить. Но так и не добились этого».

ПРОДАЕМ ЗЕМЛЮ ПОД ОБЪЕКТАМИ

Будет ли в городе возобновлено проведение земельных аукционов, интересовались журналисты. — 2008 год прошел под эгидой того, что была задекларирована реализация всех земельных участков на конкурсной основе, — сообщил чиновник. – Весь год Кабинет Министров разрабатывал порядок и механизм проведения таких конкурсов. Первоначально предлагалось продавать землю только в собственность, потом решили, что лучше продавать землю с правом аренды. И на сегодня этот механизм еще до конца не отрегулирован.

Читать так же:  Строительство метро в Днепропетровске может обернуться техногенной катастрофой

По мнению заместителя городского головы, для города лучше аренда земли, чем продажа ее в собственность. Ибо после продажи город перестает быть собственником земли. «Передавая в аренду, город получает три процента от стоимости земли, — сказал он. – Это в три раза больше, чем земельный налог, который будет платить собственник. В будущем, если возникают вопросы по прохождению каких-то сетей или строительству дорог или объектов стратегического назначения, необходимо будет этот земельный участок выкупать».

В Днепропетровске готовятся участки для продажи на аукционах, а также запланирована продажа земли под объектами недвижимости. Последнее должно стать основной наполняющей городской казны для финансирования строительства объектов социального и экономического развития. На сессии в среду должно было быть принято решение о проведении экспертной подготовки трех объектов, земля под которыми будет продана. Участки еще под двумя уже прошли экспертизу, и цена на них сложена. Александр Афанасьев сообщил, что сумма от реализации всех этих объектов составит не менее 30 миллионов гривен.

Кстати… Дом для людей, пострадавших от взрыва на Мандрыковской, 127, построят. «На прошлой неделе состоялось судебное заседание в Киеве, на котором химико-технологичеaский университет оспаривал решение Днепропетровского горсовета о выделении кооперативу земельного участка. Этот суд стал уже третьей инстанцией, отклонившей иск ДХТУ. На сегодня нет никаких препятствий для того, чтобы продолжать работу по подготовке проектной документации и строительству дома».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button