Новости

Эксперт: во всех зданиях Украины проведены некачественные сварочные работы

Специалисты заявляют, что в Украине практически все дома из сборного и монолитного железобетона находятся в аварийном или предаварийном состоянии, причиной которого являются некачественные сварочные работы.

По словам экс-техинспектора крымского «Архстройконтроля» Бориса Лехно, сварочные работы проводятся без соответствующего контроля, так как в проектных и научно-исследовательских институтах нет специалистов-сварщиков, а инженеры-строители слабо разбираются в этих вопросах, сообщает «Зеркало недели». Б. Лехно подчеркнул, что ситуация со сварочными работами в строительтсве усугубилась после введения в 1999 году ГСТУ 3760-98 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Общие технические условия».

Этот документ не был согласован с компетентными в области сварки специалистами. «С Институтом электросварки им. Е.Патона этот документ не согласовывали. Суть его заключается том, что за счет термического укрепления из стали одного и того же химического состава изготовляют арматуру с разными механическими свойствами. Но эффект термоупрочения во время сваривания исчезает. В результате снижается прочность каркасов, а с ней прочность и сейсмостойкость домов и сооружений. Этим ГСТУ узаконены будущие обвалы!» — отметил Б. Лехно.

Таким образом, эксперт заявил, что «из-за брака сварочных работ практически все дома и сооружения из сборного и монолитного железобетона находятся в аварийном и предаварийном состоянии».

alt

Читать так же:  Когда нужна независимая оценка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button