Новости

Элитных новостроек будет в 2 раза больше

Ввод площадей в элитном сегменте в 2009 году в столице увеличится почти в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом.

Как сообщается в обзоре компании Knight Frank, выход новых проектов на рынок сократился в 10 раз за тот же период. «Это является прямым воздействием финансового кризиса и вызвано затягиванием сроков строительства и переносом ввода объектов на начало 2009 года», — говорят авторы исследования.
alt
До конца 2009 года выхода на рынок новых проектов не ожидается, поскольку проект заведомо будет неликвиден на ранних стадиях строительства, отмечают аналитики компании. Таким образом, по оценке экспертов, привлечение средств населения становится маловероятным. Трудности с привлечением заемных средств у банков также говорят в пользу отсрочки выхода новых проектов.

«Даже в случае наличия необходимых средств на строительство, застройщики предпочитают не открывать продажи с заниженными стартовыми ценами, а дождаться момента восстановления рынка и открыть продажи на высокой стадии готовности объекта. В первую очередь, это связано с отсутствием спроса на проекты в начальной стадии строительства, покупатели предпочитают приобретать готовое жилье», — сообщают аналитики компании.

Несмотря на снижение средних цен на рынке элитной недвижимости Москвы, большинство из строительных компаний приобретали участки под застройку по докризисным ценам. Нужно также учитывать, что снижение цен на строительные материалы привело к снижению себестоимости строительства. На этом фоне снижение средней стоимости кв. м на первичном рынке с октября 2008 по май 2009 составило порядка 9, 5%. К тому же по-прежнему актуален и дисконт, который может колебаться от 5 до 30%.

Читать так же:  Ипотека. Реалии нашего времени

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button