Новости

Что такое сплит-система

Если посмотреть в недалекое прошлое и вспомнить, какая бытовая техника стояла в квартирах того времени, то окажется, что ее количество было совсем небольшим. Не было, ни автоматических стиральных машин, ни микроволновых печей, ни посудомоечных машин, ни кондиционеров. Этими устройствами люди не пользовались не из-за того, что они им не нравились, а потому, что их просто не было в продаже.

Сегодня с этим вопросом нет никаких проблем. Даже такое, невиданное ранее в квартирах устройство, как кондиционер, можно заказать в первом же магазине и его быстро привезут и установят. Кондиционеры различных типов предлагаются в широком ассортименте и перед тем, как сделать выбор и потратить деньги, надо понять преимущество каждой модели и условия, при которых ее использование максимально эффективно.

Наиболее популярными климатическими системами в наши дни являются сплит-системы. Сплит, в переводе с английского, означает – разделять. Соответственно, сплит-система, это устройство, состоящее их двух частей или блоков. Устройство, содержащее в своем составе конденсатор и компрессор, устанавливают со стороны улицы, на внешней стороне дома. Поэтому, этот блок называется внешним. Испаритель и система управления находятся во внутреннем блоке, который устанавливается в охлаждаемом помещении. Вынос внешнего блока на улицу — это великолепная идея, позволившая сделать работу этой системы практически беззвучной. Именно этот фактор является наиболее раздражающим при функционировании других кондиционеров, например, мобильных или стационарных, вставляемых в проем стены.

Сплит-система обладает достаточной мощностью, чтобы охладить значительный объем воздуха. Внутренний блок, как правило, устанавливается на стене (настенный вариант), управляют им дистанционно, при помощи небольшого пульта. Существуют так же напольные, потолочные, колонные, кассетные и канальные варианты сплит-систем. При необходимости контролировать и изменять температуру воздуха в нескольких помещениях сразу, используют мульти сплит системы. По сути, это такая же сплит – система, но только внутренних блоков у нее несколько, а внешний блок обладает большей мощностью.

Читать так же:  Верховна Рада «отсекает» инвестиции

И та и другая системы требуют тщательной установки. Самостоятельный монтаж этих устройств категорически не рекомендуется. Для этих работ надо привлекать опытных специалистов, имеющих необходимые знания и достаточный практический опыт.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button