Обзоры

Производство компакт-дисков

Производство компакт-дисковЕсли вы знаете, как именно изготавливаются компакт-диски на заводах, то можете получить ряд преимуществ. Изначально делается заказ на фирму по производству дисков, далее компания выполняет этот заказ.

Давайте разберёмся, что такое тиражирование CD дисков. Возьмём за пример получение заданного количества одинаковых копий методом записи на CD-R. Главная часть в компакт диске — это его основа, то есть, пластмассовая плоская поверхность круглой формы, где в наличии впадины и выступы, которые являются носителями информации — они соответствуют двум компьютерным единицам измерения — нолю и единице. Сначала, для этих целей делается матица.

Изначально сырьё закрепляется в пресс-форме специального термопласт-автомата. Под давлением, после расплавления в результате нагревания, поликарбонат попадает в форму, которая является шаблоном. В ней материал застывает и, таким образом, получается основа.

Эта заготовка извлекается и поступает на автоматизированную линию. На линии на заготовку наносится слой алюминия и лака. Первый служит для отражения луча, а лак применяется для защиты от физических повреждений. Далее следует печать на cd дисках — нанесение целевого изображения на поверхность диска. Таков полный путь диска от сырья к готовому изделию. При больших партиях продукции, себестоимость получается весьма низкой. Чем больше партия, тем более дешёвым получается единичный диск.

Главная проблема для заводов — это обилие заказов с малыми партиями. Если напечатать миллионные тиражи, например, для Билла Гейтса с новой версией Windows заводу очень выгодно и не составляет никакого труда, то малые заказы получаются сильно дорогими в производстве и заводу это попросту становится убыточно, как и заказчику.

В современных условиях, с постоянно растущими объёмами информационного пространства и ускоряющимися темпами прогресса, чаще стали требоваться как раз тиражи небольшие, которые используются для выпуска мелких патчей и усовершенствований существующих информационных продуктов. Так, фирме — издателю автоматизированной базы данных, часто требуется напечатать весьма ограниченный тираж модернизации системы, с последующей рассылкой своим покупателям. Это является настоящей проблемой для заводов-изготовителей информационных носителей в виде компакт-дисков.

Читать так же:  Зимний сад в Вашем жилище

Структура диска лучше всего описывается, если представить её в виде спирали, которая идёт от центра к краю диска. Расстояния здесь очень малы. Так дальность между двумя витками спирали составляет примерно 1,6 мкм и максимальное отклонение должно составлять не более 0,1 мкм.

Дата публикации: 30.08.2013, 14:50

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button